Puntúa de l'1 al 5 els següents aspectes de les noves seccions.
Pregunta 1 2 3 4 5
Disseny del nou entorn
Facilitat d’ús
Utilitat de les gestions que pots realitzar
Impressió general
Imatge: 
© Agrupació de Joves Arquitectes de Catalunya (AJAC)

Fiesta de entrega de los Premios AJAC XI: Consulta los premiados

El pasado viernes 18 de mayo, la Agrupación de Jóvenes Arquitectos de Cataluña (AJAC) celebró la fiesta de entrega de los Premios AJAC XI, en el Pabellón de la Fundación Mies van del Rohe.

El Premio, que este año recibió cerca de 150 propuestas, consiste en la publicación de todas las propuestas galardonadas en un libro, una exposición itinerante y las jornadas de "inexperiencias", donde los premiados tendrán la oportunidad de explicar su trabajo ante el público.

Este acto, que se enmarcó dentro de la Semana de la Arquitectura 2018, contó con la asistencia de más de 250 personas, las cuales pudieron disfrutar también de la inauguración de la exposición de los Premios.

Más de veinte años reconociendo el talento de los jóvenes
Los Premios AJAC fueron convocados por primera vez en 1996 con el objetivo de dar a conocer las obras de calidad realizadas por los jóvenes profesionales y, muy concretamente, para aquellos que no tienen posibilidades de acceso a los medios de comunicación usuales del ámbito de la arquitectura.

El AJAC nace oficialmente en 1993, y desde su inicio pretende ser el marco de referencia para estimular a los jóvenes en el campo profesional, cultural y arquitectónico.

Estos Premios cuentan con el patrocinio de HNA.

Consulta los premiados
Una vez recopiladas las valoraciones de los miembros de los diferentes jurados, los resultados finales son:

ÁMBITO A. OBRA NUEVA / REHABILITACIÓN

Jurado: Antoni Vilanova, Eunice Garcia y Flavio Castro

Ganadores A1 Obra construida:
Casa Retina –  Arnau Vergés i Tejero
Pored – Marc Rabassa Piera

Ganadores A2 Obra no construida:
A flor de pell – Andrea Capilla Mónaco y Joan Martí Elias
Coop de falç – Arqbag + LaCol (Arqbag: Bernat Colomé Franco, Jordi Mitjans Escobar, Marc Diaz Gallego, Adrià Vilajoana Martínez, Alfonso Godoy Muñoz, Simona Cerri)

ÁMBITO B. URBANISMO / PAISAJE
Jurado: Georgina Vázquez, Marina Cervera y Arnau Boix

Ganadores B1 Obra construida:
Cal Metre – Carles Enrich Jiménez
Jorba – Carles Enrich Jiménez

Ganadores B2 Obra no construida:
Ordit i trama – Anna Padilla Corcho, Valentin Kokudev i Marcos Ruiz de Clavijo Cirajas
Fent camí – Adrià Guardiet i Llotge

ÁMBITO C. PROCESOS PARTICIPATIVOS
Jurado: Georgina Vázquez, Marina Cervera y Arnau Boix

Ganadores C:
Re-Creant: Arqbag: Bernat Colomé Franco, Jordi Mitjans Escobar, Marc Diaz Gallego, Adrià Vilajoana Martínez, Alfonso Godoy Muñoz, Simona Cerri

ÁMBITO D. REFORMA INTERIOR
Jurado: Leslie Matesco, Jordi Veciana y Javier Jiménez Iniesta

Ganadores D:
*El resultado del jurado otorga 3 premiados, en lugar de dos.
Home in Mitre: Estudi Bajet Giramé: Pau Bajet Mena y Maria Giramé Aumatell
CB57 – AgoraArquitectura: Joan Casals Pañella y Jose Luis Cisneros i Bardolet
10 Salas para la nueva Sede del Colegio de Procuradores de Barcelona – Jorge Vidal Tomás

ÁMBITO E. DISEÑO DE PRODUCTO
Jurado: Atxu Amann, Gerard Arqué y Josep Margalef

Ganadores E:
Potro – Gerard Bartomeu Farnós, Miriam Cabanas Ballbè y Xavi Santodomingo Ortega
Llur – Bonell+Dòriga: Laura Bonell Mas y Daniel López-Dòriga Sagalés

ÁMBITO F. ARQUITECTURA EFÍMERA
Jurado: Atxu Amann y Josep Margalef. Fernando Amat ha quedado fuera de las valoraciones.

Ganadores F:
Patis cinètics – Pau Sarquella Fàbregas y Carmen Maria Torres González
Stand alumix – Jaime Prous Martín

ÁMBITO G. PROYECTOS FINALES DE CARRERA O GRADO DE ARQUITECTURA
Jurado: Lluís Alexandre Casanovas, Jose Zabala y Lluís Ortega

Ganadores G:
La Vall. Vestíbul a Barcelona – Clàudia Calvet Gómez
Una comunitat autosuficient – Guillem Pascual Perelló

ÁMBITO H. DIFUSIÓN Y DIVULGACIÓN DE LA ARQUITECTURA
Jurado: Pau de Solà Morales, Enric Llorach y Jordi Safont-Tria

Ganadores H:
Insòlit – Festival Insòlit: Erik Herrera Iturat, Aina Bigorra Gonzàlez y Josep Rovira Tolosa
Series of rooms – Bonell+Dòriga: Laura Bonell Mas i Daniel López-Dòriga Sagalés

ÁMBITO I. INVESTIGACIÓN Y/O TEORÍA DE LA ARQUITECTURA
Jurado: Eva Soria, Daniela Arias, El Globus Vermell

Ganadores I:
La enseñanza de la arquitectura en la Sociedad – Marta Masdéu Bernat
Posmodernidad crònica – Marta Domènech Rodríguez y David López López

24/05/2018
Tornar