Jurado EUROPAN 14

14 equipos con arquitectos catalanes, reconocidos en los Premios EUROPAN 15

Imatge: 
© EUROPAN
El pasado 2 de diciembre se hicieron públicos los resultados del Concurso internacional EUROPAN 15. Diez equipos en los que participan arquitectos catalanes han sido premiados por el Jurado de EUROPAN 15 España, que ha concedido un total de 6 primeros premios, 8 segundos premios y 14 menciones especiales, entre las 142 propuestas presentadas.

El concurso, de carácter bienal, tiene el objetivo de profundizar en el conocimiento y la investigación en el campo del hábitat y el urbanismo, a través del intercambio entre profesionales de los países europeos que se suman a la iniciativa. Este año, bajo el tema “Ciudades Productivas”, se ha convocado a los arquitectos menores de 40 años a participar en la reflexión sobre los emplazamientos urbanos ofrecidos por los organizadores de EUROPAN de todo el continente.

Además de los arquitectos premiados en EUROPAN España, cuatro equipos en los que también participan arquitectos catalanes han sido premiados en otros países organizadores de EUROPAN 15: Finlandia, Francia y Países Bajos.

Equipos con arquitectos catalanes premiados en los diferentes emplazamientos de EUROPAN España:

BARCELONA


SEGUNDOS PREMIOS:
EO149/BLUE LINES. Carles Enrich Giménez.
KW536/OVERLAPPING VALLBONA. Javier Rocamonde Lourido, Natalia Alvaredo López, Corentin Berger, Emmanuelle Blondeau, Léonard Cattoni, Gemma Milà Cartañá, Adrián Río Lado.
YV746/LIVING SOILS. José Sanmartín González, Teo Hidalgo Nacher, Daniel Molas Gual.
MENCIÓN ESPECIAL:
DN058/INTERCHANGER. Joan Suñé Almenar.

CASAR DE CÁCERES

SEGUNDO PREMIO:
RB500 / QUESAR DE CÁCERES. Eloi Ruana Girones, Patricia Marín Arraiza, Laia Padres Riera.

MADRID

PRIMER PREMIO:
VW546 / PROXIPHERY. María Sisternas Tusell.

PALMA

PRIMER PREMIO:
PP852 – BEGINNING AT THE END. Catalina Salvá Matas, Hector Ortín
MENCIÓN ESPECIAL:
HU958 / PARC-IN. Guayente García Sanmartín, Miguel Rami Guix, Jaime Feliu de Cabrera Salas.

SANT CLIMENT DE LLOBREGAT

PRIMER PREMIO:
JQ239 / PRUNUS AVIUM. Carles Enrich Giménez.
SEGUNDO PREMIO:
BF190 / MASOVERI@. Anna Gutierrez Merín, Francesca Pallandri, Sandra Bravo González.
MENCIÓN ESPECIAL:
CX183 / THE SHAPE OF WATER. María Beni Ezquerro, Manuel Pedraz Salas, Francisco Javier Fernández García, Marta Peinado Alós.

Equipos con arquitectos catalanes premiados en otros países participantes de EUROPAN 15:

FINLANDIA
TUUSULA. SEGUNDO PREMIO. Natalia Vega Vigaray, Agnes Jacquin, Alexandra Jansen, Emmanuel Laux, Patxi Martín Domínguez, Josep Garriga Tarrés.

FRANCIA
MARSEILLE. SEGUNDO PREMIO. Lucile Ado, Natalia Vera Vigaray, Marine Decleve, Francisco Javier Martín Dominguez, Josep Garriga Tarrés.

PAÍSES BAJOS
ROTTERDAM KOP DAKPARK. PRIMER PREMIO. Miquel Ruiz, Joan Gener, Adrià Orriols.
ROTTERDAM VISSERIJPLEIN. PRIMER PREMIO. Guillem Colomer.

Jurado
El Jurado de EUROPAN 15 España ha estado formado por Joan Busquets, Enrique Arenas Laorga, Agata Buscemi, Lucía Cano Pintos, Eduardo de Miguel, Aglaée Degros, Pilar Díaz Rodríguez y Fernando Rodríguez Ramírez, además de los representantes de los 7 emplazamientos participantes en EUROPAN España.

En la página web de EUROPAN España podrás ver el resto de equipos premiados.
12/12/2019
Tornar