• Denise Scott Brown. Traveling with Denise

    Ciclo ‘Learning from Denise. Miradas de género’

    El jueves 17 de junio, a las 20 horas, se ha programado la segunda sesión del ciclo "Learning from Denise" bajo el título ‘Miradas de género’. En esta ocasión, conversarán alrededor de la figura de Denise Scott Brown los arquitectos Eva Álvarez i Carlos Gómez (UPV), Carla Zollinger (UOC) y Laura Martínez de Guereñu (IE).

    Demarcación: Girona
    Dia: Thu, 17 Junio 20 horas

  • arquitectes i ciutat

    'Arquitectos y ciudad: del Plan urbanístico de 1936 a la Banyoles olímpica'

    El espacio expositivo Can Tarradas de Banyoles acoge hasta el 4 de octubre la exposición Arquitectas y ciudad: del Plan urbanístico de 1936 a la Banyoles olímpica, que repasa la construcción de la ciudad a través de los proyectos de cuatro arquitectos locales: Francesc Figueras, Jordi Masgrau, Jeroni Moner y Josep Riera.

    Demarcación: Girona
    Desde: Sat, 12 Junio - Hasta: Lun, 04 Octubre

  • premis d'arquitectura

    Cicle 'Les obres i els seus autors'. Episodi 6: Una casa de pueblo en Masarac

    El viernes 11 de junio, a las 20 horas, se estrena el sexto episodio del ciclo "Las obras y sus autores" que da a conocer los proyectos premiados de los Premios de Arquitectura de las Comarcas de Girona 2020.

    Demarcación: Girona
    Dia: Fri, 11 Junio 20 horas

  • Imatge Barcelona

    Ciclo 'Per un Nou Vell: Un Casco Antiguo para vivir'

    El jueves 10 de junio (19 horas) se desarrollará la tercera jornada del ciclo de debates Per un nou Vell el título ‘Un Casco Antiguo para vivir’, en la cual participarán Joan Vicente, profesor de geografía de la Universitat de Girona; Maria Buhigas, arquitecta y urbanista; Nuria Colomer, arquitecta, urba

    Demarcación: Girona
    Dia: Thu, 10 Junio 19 horas

  • Exposición: "XIX Bienal Fotográfica DAU-21"

    La sala de exposiciones de la Casa Lluvià acoge del 9 al 26 de junio la exposición de las obras finalistas en la "XIX Bienal Fotográfica DAU-21", organizada por Foto Art Manresa.Los ganadores de esta edición son:PREMIO A LA MEJOR COLECCIÓN. Diego Piedra Benzal1º PREMIO OBRA SUELTA. Jorge Llorca Martínez2º PREMIO OBRA SUELTA. Roberto Andrés Cantarero

    Demarcación: Comarques Centrals - Seu de Manresa
    Desde: Miercoles, 09 Junio - Hasta: Sat, 26 Junio

  • INEXPERIENCIAS: Xavier Martín, Eugeni Bru y Estudi Ocamica Tudanca arquitectos

    El miércoles 9 de junio a las 19 h, tendrá lugar la próxima sesión del ciclo “Inexperiencias” con la presentación de tres de los equipos galardonados en la 12ª edición de los Premios AJAC.Xavier Martín, Eugeni Bru y el Estudio Ocamica Tudanca arquitectos presentarán sus proyectos galardonados en los ámbitos de Invetigación y/o teoría de la arquitectura, PFC o proyecto final de más

    Demarcación: Ebre
    Dia: Miercoles, 09 Junio de 19:00 a 20:30 h

  • Ciclo 'Las obras y sus autores'. Episodio 5: Rehabilitación del Castillo de Monstoriu

    El viernes 4 de junio, a las 20 horas, se estrena el quinto episodio del ciclo "Las obras y sus autores" que da a conocer los proyectos premiados de los Premios de Arquitectura de las Comarcas de Girona 2020.

    Demarcación: Girona
    Dia: Fri, 04 Junio 20 horas

  • Edifici d' Alejandro Zaera

    El Final de las Maneras - Conferencia de Alejandro Zaera

    El jueves 3 de junio de 2021, a las 19.30 h, tenemos la oportunidad de escuchar al arquitecto Alejandro Zaera-Polo.

    Demarcación: Tarragona
    Dia: Thu, 03 Junio 19.30h

  • La exposición "Lina Bo Bardi a Bahia"

    La exposición "Lina Bo Bardi a Bahia" se puede ver en el COAC Tarragona

    La Demarcación de Tarragona del Colegio de Arquitectos de Cataluña acoge la exposición "Lina Bo Bardi a Bahia", concebida y comisariada por la arquitecta Carla Zollinger.Se puede visitar del 1 de junio al 30 de septiembre de 2021 en la Sala de exposiciones de la Demarcación. 

    Demarcación: Tarragona
    Desde: Ma, 01 Junio - Hasta: Thu, 30 Septiembre

Pages