• edificis d'Antoni Gaudí en el Berguedà

    ARQUITECTOUR: “Antoni Gaudí en el Berguedà”

    Con esta actividad, la Demarcació de les Comarques Centrals del COAC continúa la iniciativa Arquitectours, una actividad para dar a conocer la arquitectura del territorio poniendo en valor su patrimonio. En esta ocasión se visitarán dos lugares donde dejó su huella el arquitecto Antoni Gaudí.

    Demarcación: Comarques Centrals
    Dia: Sat, 19 Junio De 9 a 13.20 h

  • Ciclo "Las obras y sus arquitectos". Episodio 7: Casa Grada

    El viernes 18 de junio, a las 20 horas, se estrena el septimo y último episodio del ciclo "Las obras y sus autores" que da a conocer los proyectos premiados de los Premios de Arquitectura de las Comarcas de Girona 2020. En esta ocasión, el episodio estará dedicado a la Casa Grada, mención especial ex aequo Vivienda en la categoría Arquitecturas, de Arnau Vergés Tejero.

    Demarcación: Girona
    Dia: Fri, 18 Junio 20 horas

  • V edición de la Bienal Internacional de Intervención en el Patrimonio Arquitectónico

    El próximo jueves 17 de junio de 2021 tendrá lugar la quinta edición de la Bienal Internacional de Intervención en el Patrimonio Arquitectónico que, como el Premio Europeo, celebra con esta convocatoria su décimo aniversario. Esta edición cuenta con Guinea Ecuatorial como país invitado, se presenta en el MUHBA de Barcelona y se articula a partir de la temática “Diferentes visiones de patrimonio en Guinea Ecuatorial”.

    Demarcación: COAC
    Dia: Thu, 17 Junio Sessió matí (10 a 13 h) / Sessió tarda (16 a 20.30 h)

  • Denise Scott Brown. Traveling with Denise

    Ciclo ‘Learning from Denise. Miradas de género’

    El jueves 17 de junio, a las 20 horas, se ha programado la segunda sesión del ciclo "Learning from Denise" bajo el título ‘Miradas de género’. En esta ocasión, conversarán alrededor de la figura de Denise Scott Brown los arquitectos Eva Álvarez i Carlos Gómez (UPV), Carla Zollinger (UOC) y Laura Martínez de Guereñu (IE).

    Demarcación: Girona
    Dia: Thu, 17 Junio 20 horas

  • Imatge Barcelona

    Ciclo 'Per un Nou Vell: Vivir entre jardines'

    El jueves 17 de junio (18 horas) se desarrollará la última jornada del ciclo de debates Per un Nou Vell bajo el título Vivir entre jardines, en la cual participará Pepa Balsach, catedrática de la UdG, historiadora del arte y poetisa; Cristina Masferrer, diseñadora gráfica y de interiores; y las arquitectas Bet Capdeferro, Laia Escribà y Olga Muñoz.

    Demarcación: Girona
    Dia: Thu, 17 Junio 18 horas

  • arquitectes i ciutat

    'Arquitectos y ciudad: del Plan urbanístico de 1936 a la Banyoles olímpica'

    El espacio expositivo Can Tarradas de Banyoles acoge hasta el 4 de octubre la exposición Arquitectas y ciudad: del Plan urbanístico de 1936 a la Banyoles olímpica, que repasa la construcción de la ciudad a través de los proyectos de cuatro arquitectos locales: Francesc Figueras, Jordi Masgrau, Jeroni Moner y Josep Riera.

    Demarcación: Girona
    Desde: Sat, 12 Junio - Hasta: Lun, 04 Octubre

  • premis d'arquitectura

    Cicle 'Les obres i els seus autors'. Episodi 6: Una casa de pueblo en Masarac

    El viernes 11 de junio, a las 20 horas, se estrena el sexto episodio del ciclo "Las obras y sus autores" que da a conocer los proyectos premiados de los Premios de Arquitectura de las Comarcas de Girona 2020.

    Demarcación: Girona
    Dia: Fri, 11 Junio 20 horas

  • Imatge Barcelona

    Ciclo 'Per un Nou Vell: Un Casco Antiguo para vivir'

    El jueves 10 de junio (19 horas) se desarrollará la tercera jornada del ciclo de debates Per un nou Vell el título ‘Un Casco Antiguo para vivir’, en la cual participarán Joan Vicente, profesor de geografía de la Universitat de Girona; Maria Buhigas, arquitecta y urbanista; Nuria Colomer, arquitecta, urba

    Demarcación: Girona
    Dia: Thu, 10 Junio 19 horas

  • Exposición: "XIX Bienal Fotográfica DAU-21"

    La sala de exposiciones de la Casa Lluvià acoge del 9 al 26 de junio la exposición de las obras finalistas en la "XIX Bienal Fotográfica DAU-21", organizada por Foto Art Manresa.Los ganadores de esta edición son:PREMIO A LA MEJOR COLECCIÓN. Diego Piedra Benzal1º PREMIO OBRA SUELTA. Jorge Llorca Martínez2º PREMIO OBRA SUELTA. Roberto Andrés Cantarero

    Demarcación: Comarques Centrals - Seu de Manresa
    Desde: Miercoles, 09 Junio - Hasta: Sat, 26 Junio

Pages