• INEXPERIENCIAS: Xavier Martín, Eugeni Bru y Estudi Ocamica Tudanca arquitectos

    El miércoles 9 de junio a las 19 h, tendrá lugar la próxima sesión del ciclo “Inexperiencias” con la presentación de tres de los equipos galardonados en la 12ª edición de los Premios AJAC.Xavier Martín, Eugeni Bru y el Estudio Ocamica Tudanca arquitectos presentarán sus proyectos galardonados en los ámbitos de Invetigación y/o teoría de la arquitectura, PFC o proyecto final de más

    Demarcación: Ebre
    Dia: Miercoles, 09 Junio de 19:00 a 20:30 h

  • Ciclo 'Las obras y sus autores'. Episodio 5: Rehabilitación del Castillo de Monstoriu

    El viernes 4 de junio, a las 20 horas, se estrena el quinto episodio del ciclo "Las obras y sus autores" que da a conocer los proyectos premiados de los Premios de Arquitectura de las Comarcas de Girona 2020.

    Demarcación: Girona
    Dia: Fri, 04 Junio 20 horas

  • Edifici d' Alejandro Zaera

    El Final de las Maneras - Conferencia de Alejandro Zaera

    El jueves 3 de junio de 2021, a las 19.30 h, tenemos la oportunidad de escuchar al arquitecto Alejandro Zaera-Polo.

    Demarcación: Tarragona
    Dia: Thu, 03 Junio 19.30h

  • La exposición "Lina Bo Bardi a Bahia"

    La exposición "Lina Bo Bardi a Bahia" se puede ver en el COAC Tarragona

    La Demarcación de Tarragona del Colegio de Arquitectos de Cataluña acoge la exposición "Lina Bo Bardi a Bahia", concebida y comisariada por la arquitecta Carla Zollinger.Se puede visitar del 1 de junio al 30 de septiembre de 2021 en la Sala de exposiciones de la Demarcación. 

    Demarcación: Tarragona
    Desde: Ma, 01 Junio - Hasta: Thu, 30 Septiembre

  • Interior nau industrial

    Ciclo 'Las obras y sus autores'. Episodio 4: Terracotta Museu

    El viernes 28 de mayo, a las 20 horas, se estrena el cuarto episodio del ciclo "Las obras y sus autores" que da a conocer los proyectos premiados de los Premios de Arquitectura de las Comarcas de Girona 2020. En esta ocasión, el episodio estará dedicado al Terracotta Museu, de Joan Escribà y Miós Nadal, mención especial ex aequo Patrimonio en la categoría Arquitecturas.

    Demarcación: Girona
    Dia: Fri, 28 Mayo 20 hores

  • Denise Scott Brown. Traveling with Denise

    Ciclo ‘Learning from Denise. FotografIa y viaje’

    El miércoles 26 de mayo, a las 20 horas, se ha programado la primera sesión del ciclo "Learning from Denise" bajo el título ‘Fotografía y viaje’. En esta ocasión, conversarán alrededor de la figura de Denise Scott Brown, Jeremy Tenenbaum (VSBA) y Carolina Vaccaro (TURCO).

    Demarcación: Girona
    Dia: Miercoles, 26 Mayo 20 horas

  • Cafeteria Buttercup

    Ciclo 'Las obras y sus autores'. Episodio 3: Cafetería Buttercup

    El viernes 21 de mayo, a las 20 horas, tendrá lugar el tercer episodio del ciclo "Las obras y sus autores" que mujer a conocer los proyectos premiados de los Premios de Arquitectura de las Comarcas de Girona 2020.

    Demarcación: Girona
    Dia: Fri, 21 Mayo 20 horas

  • Ciclo "Las obras y sus arquitectos". Episodio 2: Can Sau

    El viernes 14 de mayo, a las 20 horas, tendrá lugar el segundo episodio del ciclo "Las obras y sus autores" que da a conocer los proyectos premiados de los Premios de Arquitectura de las Comarcas de Girona 2020. En esta ocasión, el episodio estará dedicado a Can Sau, de unparelld'arquitectes [Eduard Callís y Guillem Moliner] y Quim Domene, obra premiada en la categoría Paisajes.

    Demarcación: Girona
    Dia: Fri, 14 Mayo 20 horas

  • European award for architectural heritage inetrvention

    HArquitectes, invitados del Premio Europeo de Intervención en el Patrimonio Arquitectónico a la Semana de Arquitectura

    El miércoles 12 de mayo a las 18.30 horas, en el marco de la programación de la quinta edición de la Setmana d’Arquitectura, el Premio Europeo de Intervención en el Patrimonio Arquitectónico organiza un acto de doble temática.

    Demarcación: COAC, Barcelona
    Dia: Miercoles, 12 Mayo 18:30 h

Pages